• Réduire le texte

    Réduire le texte
  • Rétablir taille du texte

    Rétablir taille du texte
  • Augmenter le texte

    Augmenter le texte
  • Imprimer

    Imprimer

4e édition des journées M2 de SAPS

Bâtiment Jacques Poly (N°440). © Bertrand NICOLAS - Inra, NICOLAS Bertrand
Mis à jour le 04/06/2019
Publié le 27/05/2019
Mots-clés : FORMATION MASTER

PP1 : Construction des phénotypes

- Yaël Wilkie (BDR, responsable: Amélie Bonnet-Garnier) : "Remodelage de la chromatine au cours du développement embryonnaire précoce chez les mammifères."

- Lucille Benoit (BDR, responsable: Olivier Sandra) : "Phénotypage de la génisse en lien avec la capacité de gestation à terme."

- Jédida Ndong (BDR, responsable: Eric Pailhoux/Geneviève Jolivet) : "Rôle de l’acide rétinoïque dans l’ovaire de lapine en période périnatale."

- Silvin Marine (GABI, équipe Modit, encadrant: Amandine Duchesne) : "Caractérisation d'un modèle souris de fente palatine. MYH3 est-il impliqué dans la palatogénèse ?"

- Marion Garrigue (BDR, responsable: Pascale Chavatte-Palmer) : "Fractionnement de l’alimentation et Ostéochondrose chez le cheval."

- Camille Leconte (BDR, responsable - Anne Couturier-Tarrade/M-N Dieudonné) :"Mise au point d’un modèle de co-culture de cellules humaines trophoblastiques et mésenchymateuses permettant d’évaluer les effets sur la fusion cellulaire et passage transplacentaire de contaminants comme les nanoparticules."

- Anissa Gagneux (BDR-EA7404, responsable Esther Dos Santos) :"Impact de l'obésité sur les capacités de différenciation des cellules endométriales humaines."

PP2 : Sélection dans les élevages de demain

- Estibaliz Sanchez-Garcia (GABI, equipe GenAqua, responsables : F. Phocas, J. D’Ambrosio) : "Estimation du fardeau génétique et de la dépression de consanguinité dans les lignées sélectionnées de truite arc-en-ciel."

- Tristan Kistler (GABI, équipe GenAqua,responsable : F. Phocas) : "Modélisation et optimisation de schémas de sélection apicole."

- Mélissa Poncet (GABI, équipe G2B, responsable: Dominique Rocha) : "Inactivation de gènes régulateurs par édition du génome."

- Milad Behdazi (GABI, équipe G2B, responsable: Mekki Boussaha) : "Etude des éléments transposables chez le bovin à partir de données de séquences génome entier."

- Emy Ponsardin (GABI, équipe G2B et plateforme @BRIDGe, responsables: Dominique Rocha, Marie-Noelle Rossignol) : "Analyse de l'ADN circulant chez le bovin."

PP3 : Nouvelles stratégies pour la santé animale et la santé publique

- Lebrun Laura (GABI, équipe GALAC, responsable: Madia Charlier): "Effets d'une mutation de SOCS2, associée à la prédisposition aux mammites, sur la lactation chez la souris : mise au point des outils expérimentaux."

- De Casanove Clémence (GABI, équipe GALAC, responsables: Cathy HUE-BEAUVAIS/Fabienne LE PROVOST) : "Mise en place et caractérisation d'un modèle murin d'inflammation mammaire lors de lactations successives."

- Marion Prost (VIM équipe V2I, responsables : D. Descamps, Q. Marquant) : "Immunodulation de la sensibilité du nouveau-né murin au Virus Respiratoire Syncytial par l’administration de bactéries primo-colonisatrices du poumon."

- Lorène Gonnin (VIM équipe BMP, responsable : M. Galloux ) : "Etude fonctionnelle et structurale de l’interaction entre la nucléoprotéine N du virus respiratoire syncytial et la protéine cellulaire TAX1BP1."

- Bryan Findo (VIM, équipe FLU, responsable : B. Delmas) : "Mise en place d’outils pour l’étude des interactions de la polymérase du virus Influenza avec les protéines cellulaires."

- Molida Mao (VIM, équipe FLU, responsable : C Chevalier et C Calzas) : "Le développement de nanorings auto-adjuvés par la Flagelline à des fins vaccinales contre le virus de l’Influenza Aviaire." 

- Doret Van-Muilekom (VIM, équipe IIP, responsable : B. Collet) :"Development of a CRISPR/Cas9 genome editing system for the study of immune response to viruses in cyprinid cells."

PP4 : Prévision de phénotype et réponses d'adaptation

- Morgan Berlivet (NBO, responsables: Isabelle Denis/Olivier Rampin): "Régulation de la prise alimentaire: identification de marqueurs comportementaux de plaisir (vocalises ultrasonores) et de marqueurs neurophysiologiques en réponse au repas chez le rat.

- Lucie Allart (GABI, équipe G2B, responsable: Pauline Martin) : "Etude de la capacité adaptative des vaches charolaises face à une restriction alimentaire."

- François Beaudeau (GABI, équipe GIBBS, responsable F. Jaffrézic) :"Intégration de données –omiques et identification de biomarqueurs prédictifs - Comparaison de méthodes."

HORS PP:

- Nathalie Cornet (BDR, responsables : Olivier Sandra/Jean-Marc AYOUBI) : "Anastomoses vasculaires et marqueurs précoces de réperfusion dans un modèle ovin d’autotransplantation utérine."

- Marie Carbonnel (BDR, responsables : Pascale Chavatte-Palmer/Jean-Marc AYOUBI) : "Auto transplantation utérine chez la brebis autogreffe utérine : une veine versus 2 veines chirurgie et histologie."

Consulter le programme

> Télécharger le programme